ブルーノート最新作 2015/7/15 発売

シンコペーション・ハザード
SYNCOPATION HAZARD

山中千尋メジャー・デビュー10周年の記念作!
最新スタジオ・アルバムとなる本作のテーマはラグタイム。19世紀初頭にアメリカで大流行した有名なスコット・ジョップリンの歌曲など有名曲を中心に、ウィリアム・ボルコム、キース・ジャレットの楽曲他、山中のオリジナル曲など幅広く収録。
ラグタイムを題材に、改めてジャズの要ともいうべき“シンコペーション”を追求した新たなスタイルの山中のピアノにフォーカスした作品。

UCCQ-9024.jpg
[初回限定盤][SHM-CD][+DVD] UCCQ-9024

UCCQ-1043.jpg
[通常盤][SHM-CD] UCCQ-1043

【アナログ盤も発売】
[100% Pure LP] [完全生産限定盤] UCJU-90012
2015/8/5発売

Live Schedule


2015/7/2(木)
ニューヨーク リンカーンセンター「ディジーズ・クラブ」
”ジェームズ・P・ジョンソン セレブレーション”
(出演)
ピアノ:山中千尋、ELEW、マーク・キャリー、イーサン・アイバーソン、アーロン・ディエール、クリス・パティショール
ベース:中村恭士 ドラムス:ジョー・セイラー
July 2, 2015 (Thu)
New York Lincoln Center "Dizzy's Club Coca Cola"
- James P. Johnson Ertegun Jazz Hall of Fame Celebration
with pianists ELEW, Marc Cary, Ethan Iverson, Chihiro Yamanaka, Aaron Diehl, Chris Pattishall;
bassist Yasushi Nakamura; and drummer Joe Saylor


2015/7/15(水) 
イタリア 「ラヴェロ ジャズフェスティバル」
July 15, 2015 (Wed)
Italy RAVELLO FESTIVAL 2015

2015/7/16(木) 
イタリア 「ブルーノート ミラノ
July 16, 2015 (Thu)
Italy Blue Note Milano

2015/7/17(金) 
イタリア アヴェリーノ
July 17, 2015 (Fri)
Italy Avellino

2015/7/18(土) 
イタリア ローマ
July 18, 2015 (Sat)
Italy Roma


2015/8/6(木) 
カリフォルニア 「ドン・キホーテ
August 6, 2015 (Thu)
California Don Quixote's International Music Hall

2015/8/8(土) 
カリフォルニア 「サンノゼ・ジャズ サマーフェス 2015
August 8, 2015 (Sat)
California San Jose Jazz Summer Fest 2015


2015/8/14(金)
ロンドン 「ロニー・スコット ジャズクラブ
インターナショナル・ピアノ・トリオ・フェスティバル 2015
(出演)山中千尋トリオ、ロバート・グラスパー・トリオ
August 14, 2015 (Fri)
London Ronnie Scott's Jazz Club
International Piano Trio Festival 2015
Chihiro Yamanaka Trio + Robert Glasper Trio

2015/8/15(土)
ロンドン 「ロニー・スコット ジャズクラブ
インターナショナル・ピアノ・トリオ・フェスティバル 2015
August 15, 2015 (Sat)
London Ronnie Scott's Jazz Club
International Piano Trio Festival 2015


山中千尋 ソロ・コンサート
"Chihiro Yamanaka Solo Concert"

2015/8/28(金) 
大阪 「いずみホール
August 28, 2015 (Fri)
Osaka Izumi Hall

2015/9/5(土) 
長野 「八ヶ岳高原音楽堂
September 5, 2015 (Sat)
Nagano Yatsugatake Kogen Salon Concert


2015/9/6(日) 
東京国際フォーラム ホールA 「第14回 東京JAZZ
エリ・デジブリ・カルテット featuring アヴィシャイ・コーエン with Special Guest 山中千尋
September 6, 2015 (Sun)
Tokyo Inter National Forum Hall A "14th TOKYO JAZZ FESTIVAL"
Eli Degibri Quartet featuring Avishai Cohen with Special Guest Chihiro Yamanaka


山中千尋ニューヨーク・トリオ全国ホールツアー2015
"Chihiro Yamanaka New York Trio Japan Hall Tour 2015"

2015/10/30(金)
福井 ハーモニーホールふくい
October 30, 2015 (Fri)
Fukui Harmony Hall Fukui

2015/10/31(土)
滋賀 びわ湖ホール 中ホール
October 31, 2015 (Sat)
Shiga Biwako Hall

2015/11/1(日)
富山 富山県民小劇場 オルビス
November 1, 2015 (Sun)
Toyama Kenmin Kaikan ORBIS

2015/11/3(火・祝)
福岡 宗像ユリックス
November 3, 2015 (Tue)
Fukuoka Munakata Yurix

2015/11/5(木)
愛知 三井住友海上しらかわホール
November 5, 2015 (Thu)
Aichi Mitsui Sumitomo Insurance Shirakawa Hall

2015/11/6(金)
群馬 太田市新田文化会館エアリスホール
November 6, 2015 (Fri)
Gunma Ohta Airys Hall

2015/11/7(土)
神奈川 鎌倉芸術館
November 7, 2015 (Sat)
Kanagawa Kamakura Art Hall

2015/11/8(日)
東京 めぐろパーシモンホール
November 8, 2015 (Sun)
Tokyo Meguro Persimmon Hall

Articles

(連載)
日本経済新聞「プロムナード」(毎週月曜夕刊掲載)
芸術新潮「PICK UP(music/jazz)」
上毛新聞「ニコニコ世迷い言」(毎週土曜掲載)
JAZZ JAPAN「COOL TALK」
JAZZ LIFE「ジャズドリル」(隔月掲載)
JAZZ PERSPECTIVE「ジャズのある風景」


(単行本)
ジャズのある風景」晶文社

ライヴ・アット・ブルーノート東京
Live At Blue Note Tokyo

Somethin’ Blue〜情熱と麗しさ溢れる白熱のライヴ
現代ジャズ・シーンのトップ・プレイヤーによるSomethin’ Blueクインテットが完全燃焼。ブルーノート東京での一夜の記録。

UCBJ-1007.jpg

2014.12.17 発売

【DVD】UCBJ-1007

【Blu-ray】UCXJ-1001

amazon ジャズ・フュージョンDVD ベストセラー 第1位
タワーレコード ジャズセールスランキング 第1位